Часто задаваемые вопросы по отбеливанию зубов

1. Что такое отбеливание зубов? Это изменение цвета эмали и дентина с темного на более светлый.

2. За счет чего происходит процесс отбеливания? Все существующие отбеливающие системы основаны на одном принципе – выделение из перекиси водорода атамарного кислорода. Чем выше концентрация, тем система эффективнее.

3. Как можно классифицировать отбеливание? Не профессиональное — это система, которую можно приобрести в розничных сетях и использовать без участия стоматолога. Профессиональные системы, которые применяются только при участии врача стоматолога, они делятся на домашнее отбеливание зубов и клиническое. Домашние системы, как правило применяются низко концентрированные растворы перекиси или пероксида карбамида.

4. Каков механизм отбеливания? Молекула перекиси водорода разлагается на молекулу воды и молекулу атомарного кислорода, которая в свою очередь, попадая на поверхность эмали проникает вглубь нее и дентина. Далее присоединяется к молекуле пигмента и делает ее водорастворимой (ни с какими другими химическими веществами атомарный кислород в реакцию не вступает). Далее молекула воды вымывает растворимый пигмент из структуры эмали.

5. Что происходит с эмалью во время отбеливания и после него? На местах вымытого пигмента в структуре эмали появляются «пустоты». Которые и являются причиной болевых ощущений у пациентов. Как показывают исследования через 8 суток после процедуры организм полностью восстанавливает структуру эмали, но уже не пигментными соединениями, а кристаллами апатитами.

6. Почему возникают болевые ощущения? На появление в структуре эмали «пустот» организм реагирует увеличением притока жидкости в дентинных канальцах. Что приводит к увеличению давления на стенки канальца. Которые в свою очередь раздвигаясь зажимают отростки одонтобластов, что и приводит к болевым ощущениям.

Бесплатная консультация специалиста

  • Мы перезвоним вам в течение 10 минут
  • Специалист ответит на все ваши вопросы
  • Запишет на прием в удобное для вас время
Отправьте заявку

или позвоните по телефону:

+7 (846) 277-12-37

Бесплатная консультация специалиста

Отправьте заявку

или позвоните по телефону:

+7 (846) 277-12-37
  • Мы перезвоним вам в течение 10 минут
  • Специалист ответит на все ваши вопросы
  • Запишет на прием в удобное для вас время