TAHГО ДЛЯ ДВОИХ


Что общего между танго и визитом к дантисту и почему доверие становится залогом успешного лечения, рассказывает врач-стоматолог Елена Железнякова

B танго есть одна очень важная символическая особенность. В этом танце нет никакого унисекса, а роли распределены предельно четко: сильный всегда ведет.
Танго — это игра, смысл которой исчезает, когда нарушаются правила, а главное правило хорошего танца — это доверие.
Во время танца необходимо довериться партнеру. Важно открыть друг для друга личное пространство.

Да, это сложно, однако только построенные на полном доверии движения становятся легкими, шаги — свободными, а танец — грациозным.
В противном случае между партнерами разверзнется пропасть непонимания, в которую провалятся все усилия каждой из сторон.
Танго меняет людей, расставляя все по своим местам и вручая каждому надлежащие роли: женщины становятся ведомыми, а мужчины сильными, отбрасывается все лишнее, стираются грани и исчезают статусы делового мира.

Порой так хочется, чтобы танец под названием «врач-пациент» был именно таким танго, когда врач, вставая на позицию сильного, ведет, а пациент, доверившись, следует за ним.

Сейчас мир насыщен всевозможной информацией, в том числе и медицинской.

А доступ к ней настолько прост, что любой может, пролистав всего несколько интернет-страниц узнать о плюсах и минусах той или иной технологии или получить онлайн-консультацию профессора медицины.

В подобном обилии информации есть как плюсы, так и минусы. Среди последних — все больше распространяющаяся самоуверенность обывателей, которые, нахватавшись знаний по верхам или наслушавшись советов доброжелателей на различных фору мах, начинают активно заниматься самолечением.

Причем, подвергая критике рекомендации врачей, многие забывают, что за каждым решением доктора стоят годы обучения и практики, а не беглый 15-минутный интернет-ликбез.

Хотя возможна и обратная ситуация, когда, подчас вопреки технологии, врач поддается уговорам пациента и проводит процедуру за один день хотя на нее должно быть отведено несколько приемов.

Как бы хотелось, чтобы, как в танго. мы могли доверять друг другу и каждый исполнял отведенную именно ему роль: пациент доверял, а врач брал на себя ответственность за это доверие. Открывая дверь стоматологического кабинета, мы разрешаем доктору войти в наше личное пространство отбрасывая все сомнения.

Иначе это скорлупа, препятствующая пониманию, а значит, мы просто не сможем помочь друг другу.

Бесплатная консультация специалиста

  • Мы перезвоним вам в течение 10 минут
  • Специалист ответит на все ваши вопросы
  • Запишет на прием в удобное для вас время
Отправьте заявку

или позвоните по телефону:

+7 (846) 277-12-37

Бесплатная консультация специалиста

Отправьте заявку

или позвоните по телефону:

+7 (846) 277-12-37
  • Мы перезвоним вам в течение 10 минут
  • Специалист ответит на все ваши вопросы
  • Запишет на прием в удобное для вас время